О пользе растительной пищи

В основе здорового питания лежит принцип сбалансированности по энергетической ценности и химическому составу. То есть пища должна не только удовлетворять нашу потребность в энергии, но и давать нам все необходимые питательные и биологически активные вещества. Пищевой рацион человека представляет собой сочетание продуктов животного (мясо, рыба, яйца, молоко и т.д.) и растительного происхождения (овощи, фрукты, бобовые […]

Овощи и фруктыВ основе здорового питания лежит принцип сбалансированности по энергетической ценности и химическому составу. То есть пища должна не только удовлетворять нашу потребность в энергии, но и давать нам все необходимые питательные и биологически активные вещества.

Пищевой рацион человека представляет собой сочетание продуктов животного (мясо, рыба, яйца, молоко и т.д.) и растительного происхождения (овощи, фрукты, бобовые и т.д.). А какое место должны занимать растения на нашем столе.

Специалисты Института питания РАМН рекомендуют в суточный рацион включать в среднем:

90 г белков – в том числе 45% растительного происхождения;

90 г жиров – из них растительных 30%;

400 г углеводов, содержащихся главным образом в пищевых растениях.

Таким образом потребность человека в важнейших питательных веществах примерно на 80% должна обеспечиваться за счет растительной пищи. Невозможно переоценить значение растений как основного источника витаминов и минеральных веществ.

В нашей стране растительная пища используется в кулинарии недостаточно хорошо. В большинстве районов России свежие овощи и фрукты едят в «сезон». Но мы далеко не полно используем то, что щедро дарит нам природа. Например, для многих семей такие лакомства как черника, малина, клюква, брусника являются настоящей экзотикой. В летом их даже не обязательно покупать. Достаточно сходить в лес в выходной день.

Без систематического употребления растительной пищи, в том числе сырых овощей и фруктов, полноценное питание невозможно! И чем богаче и качественнее будет представлен растительный мир на вашем столе, тем лучше для вашего организма.

Оставить свой комментарий
  1. svet1aya

    Многим российским семьям не удается питаться свежими овощами и фруктами ежедневно и, тем более, в течение всего года. Мы находим этому сотни причин, но я всегда помню о вегетарианцах России, которые ведь как-то выживают!

  2. Ольга

    Вы правы. Растительную пищу, особенно в сыром виде, необходимо употреблять систематически.Спасибо за интересную статью.

  3. Вера

    Полезная информация. Я лично без некоторых овощей не могу обходиться: картофель, помидор, капуста (готова их добавлять в любые блюда). А вот от мяса в принципе, могла бы совсем отказаться.

  4. Natabul

    Растительную пищу стараюсь включать в рацион по максимуму.

  5. Наталья

    Очень убидельная статья, надо бы придерживаться этих норм, тогда не только здоровее будем, но и красивее, и энергии для дел наших будет больше.

  6. Юлия

    Каждый день стараюсь есть овощи) и поменьше картофеля..

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сковорода Вок от компании Amway
Сковорода Вок от компании Amway

Здравствуйте, уважаемые посетители моего сайта «Вкусная кухня!». Недавно я побывала на презентации стальной посуды...

Подробнее
Полезные факты о японской кулинарии

[caption id="attachment_5148" align="alignleft" width="300"] Sushi and rolls[/caption] Из-за бешеного ритма мегаполиса очень часто не...

Подробнее
Сколько есть и когда есть?

Психиатры утверждают, что душевное состояние и характер человека можно определить по тому, какой стиль...

Подробнее
Семь правил приема пищи

Пища должна дать человеческому организму все вещества, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности. Но для...

Подробнее
Меню

Что будем искать? Например,Блины с припеком с грибами